weekly roundup // supersymmetry

Итоги недели

Сегодня рассказываем про две глаавные премьеры октября и новый трек The Weeknd.

MOVIE.

Что: Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан» / The French Dispatch (2021)
Когда: в кино с 28.10
Зачем смотреть: В прокат вышел долгожданный «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“» и вы вряд ли захотите пропустить новый шедевр Уэса Андерсона. Как минимум потому, что список актеров первой величины в фильме можно буквально назвать бесконечным: Билл Мюррей, Оуэн Уилсон, Элизабет Мосс, Тильда Суинтон, Фрэнсис Макдорманд, Тимоти Шаламе, Бенисио Дель Торо, Леа Сейду, Эдриен Броуди, Джеффри Райт, Эдвард Нортон, Уиллем Дефо, Сирша Ронан, Кристоф Вальц, Руперт Френд, Матьё Амальрик, Анжелика Хьюстон. Но и не только.

По своей сути, «Французский вестник» – фильм-антология, раскрывающая три рубрики из последнего прощального выпуска (искусство, манифест, гастрономия) и эпилог-некролог по случаю смерти главреда этого самого журнала. Наивность и легкость, присущая предыдущим работам Уэса Андерсона, в новом фильме отходит на второй план. Но все остальные, характерные для его творчества черты (театральность декораций, сказочная колористика, осевая симметричность, чрезмерная детализация наряду с особым чувством юмора и ретроманией) в “Вестнике” остаются неизменными.

Поскольку прообразом издания стал любимый журнал режиссера «The New Yorker», а некоторые персонажи и события позаимствованы из реальных статей, фильм принято считать одой старой доброй журналистике. А еще – всему материальному, что было с маниакальной скрупулезностью собранно и разложено режиссером-визуала в одном кадре. Ведь, согласитесь, вряд ли можно найти кого-то более виртуозного в вопросе стилистики и симметрии, чем Уэс Андерсон.

Деталей в фильме и правда так же много, как звездных имен на афише. От этого с первых минут начинает кружиться голова. Но даже если после просмотра вы так и не поймете о чем «Французский вестник», не беда! Ведь можно бесконечно слушать как Тимоти Шаламе, Леа Сейду и Сирша Ронан говорят по-французски, а сам Андерсон ловко расставляет сотни деталей на многослойный торт истории, который с каждым ярусом становиться только лучше.
Оценка: ★★★★☆


MUSIC.

The Weeknd порадовал своих фанатов новым треком, записанным вместе с электронщиками Swedish House Mafia. Сингл «Moth to a Flame» войдёт в третий студийный альбом группы под названием «Paradise Again». Готовьтесь к тому, что после одного прослушивания, будете напевать песню весь день.


MOVIE.

Что: Прошлой ночью в Сохо / Last Night in Soho (2021)
Когда: в кино с 28.10
Зачем смотреть: Если вы желаете посмотреть что-то одновременно пугающее и стоящее на Хеллоуин, тогда вам нужно сходить на “Прошлой ночью в Сохо” (Last Night in Soho) Эдгара Райта. В центре сюжета — юная модистка Элоиза, которая поступает в Лондон на учебу. Там она встречает уверенную в себе и прекрасную певицу Сэнди. Однако этот город — совсем не тот, чем кажется. А время начинает распадаться с мрачными для героини последствиями.

История может вам покажется обычной. Но в этом и вся прелесть “Прошлой ночью в Сохо”. Фильм действительно выглядит как классический хоррор: до ужаса стильный и чертовски кинематографичный (хоть и совсем нестрашный). Его хочется разбирать на кадры и консервировать в памяти будто варенье из ароматных летних фруктов. Пожалуй, его даже можно назвать лучшим в карьере режиссера, за спиной которого значатся такие фильмы как “Малыш на драйве” и “Скотт Пилигрим против всех”.

Райт ловко маневрирует на теме фантомной ностальгии, возвышая эпоху 60-х буквально устами главной героини Элоизы. Он разбирает ее на элементы, укутывает в слои струящихся платьев и винилового тренча, вскруживает голову в танце под биты и голос Петулы Кларк, хитро заигрывает с отражениями, то и дело заменяя одну героиню на другую. Тут мы вовсю погружаемся в историю, который ведет не совсем надежный рассказчик. Проваливаемся в пропасть между кроткой и полной надежд Элоизой, с которой зритель знакомиться в начале фильма, и той, что жирно подводит глаза черным карандашом и видит призраков в каждом встречном. Восхищаемся невероятными трюками камеры, яркими неоновыми огнями лондонского Сохо и музыкальным сопровождением. Все время хочется встать и аплодировать, насколько атмосферным получился фильм.

Конечно же обошлось не без участия и каста, главными звездами которого стали Томасин Маккензи ("Кролик Джоджо"), Аня Тейлор‑Джой ("Ход королевы", "Сплит") и Мэтт Смит ("Доктор Кто", "Корона”). Без них в фильме не было бы ни хрупкой кукольной красоты, ни натянутых до предела нервов, ни намеренного британского шика. Единственное, что мешает “Прошлой ночью в Сохо” стать настоящим шедевром, так это концовка, немного скомканная и вполне предсказуемая. Но это вовсе не портит впечатление о фильме. Ведь после просмотра все равно хочется подкрутить волосы, нарисовать стрелки и купить билет в Лондон в один конец.
Оценка: ★★★★★


THIS WEEK ON ANIMAL ARITHMETIC:


8 movies to watch in October

8 movies to watch in October


movie // fear is the mind-killer

movie // fear is the mind-killer



Follow us on INSTAGRAM, BLOGLOVIN, FACEBOOK & PINTEREST.
Images — courtesy of Searchlight Pictures. © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation All Rights Reserved
Yours truly, Christina&Karina.

Christina Vartanova

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Instagram